Palabras iniciales de Daniel Alberto WILGENHOFF

"...Este proyecto se gestó por mis visitas al interior del país, en el cual me he encontrado con una gran cantidad de ERRORES, de crianza, preparación y mantenimiento de un plantel de palomas, lo que ocasiona un perjuicio enorme a nuestro Deporte, ya que estos aficionados al ver que todo es difícil y no saben que hacer y los mas avezados año a año le ganan todo, es uno de los motivos de FRUSTRACIÓN y abandono, por lo tanto, el objetivo principal de este curso es encaminar a los noveles colombófilos, primeramente, a poder sacar pichones sanos y después orientarlos con el cuidado de los mismos. También aprovechando el dictado del curso hemos incorporado dos temas importantes: Nociones sobre REGLAMENTACIÓN y Formación de DIRIGENTES, para que de esta forma, los noveles y los que no lo son tantos, aprendan Reglamentos Institucionales y sobre todas las cosas el objetivo de todo buen Dirigente, según mi parecer: TRABAJAR, TRABAJAR, TRABAJAR, en pos de la Colombofília."

Inscriptos

NOMINA DE INSCRIPTOS AL PRIMER CURSO

 

1 Pedro Goldenberg Pehuajo pedro.goldenberg@gmail.com
2 Jose Keegan San Martin (La Pampa) jose_keegan@yahoo.com.ar
3 Dario Figueroa Cordoba dario.figueroa@gmail.com
4 Roman Bortel Rojas (Bs. As.) romanbortel@hotmail.com
5 Fernando Dekker La Plata fernandodekker@yahoo.com
6 Paulo Cisneros  Junin (Bs. As.) paulo22039@hotmail.com
7 Roberto Daniel Rodriguez La Plata rodanielrodriguez@yahoo.com.ar
8 Joaquin Ribera Santa Rosa (La Pampa) joaquin-ribera@hotmail.com
9 Alejandro Paterson  Trelew (Chubut) alejopatterson@yahoo.com.ar
10 Daniel Palmieri Rauch dpalmieri08@yahoo.com.ar
11 Osvaldo Perco  Tandil osvaldoperco@hotmail.com
12 Mauricio Bilbao Tandil mauribilbao@yahoo.com.ar
13 Carlos Zamarreño La Plata carloszama1@yahoo.com.ar
14 Jorge Ledesma Ameghino (Bs. As.) pperseberancia_jor@hotmail.com
15 Raul Ernesto Gutierrez  Villa Mercedes (San Luis) regutar2003@yahoo.com.ar
16 Miguel Barelli Rojas (Bs. As.) barellimiguel@yahoo.com.ar
17 Sergio Gonzalez Merlo (San Luis) sergio_fabiano1980@yahoo.com 
18 Gaston Anaya Santa Fe gastonanaya@hotmail.com
19 Enrique Aranda Santa Fe enriquearanda@ciudad.com
20 Jaime Reki Trelew (Chubut) jaimerecki@yahoo.com.ar
21 Oscar Alfredo Alvarez Cnel. Charlone (Bs. As.) losalvaritos@hotmail.com
22 Damian Islas  Rufino (Santa fe) damianislas_037@yahoo.com.ar
23 Jose Mario Carreño Calos Casares titocarre@yahoo.com.ar
24 Oscar Martin Baztarrica 9 de Julio airolg2005@yahoo.com.ar
25 Ignacio Gonzalez Darregueira nacho_gonza98@hotmail.com  
26 Lucas Lucero Villa Mercedes (San Luis) lukitaspr@yahoo.com.ar
27 Jorge Arias Viedma (Rio Negro) jorgehoracioarias@hotmail.com
28 Pedro Redolatti Las Flores pedro-redolatti@hotmail.com
29 Silvio Gustavo Mollaretti Marcos Juarez (Cdba) sgmollaretti@gmail.com
30 Julio Martinez  Santiago jcmartinezdes@yahoo.com.ar
31 Jose Rosetti Marcos Juarez joseignaciorossetti@hotmail.com
32 Julio Miguel Bahia Blanca silviamf@hotmail.com
33 Mariano Oscar Garcia Miramar marianooscargarcia@yahoo.com.ar
34 Sergio Moyano San Cayetano moyanoser@hotmail.com
35 Nicolas Tufanisco Rauch nicolastufanisco@yahoo.com.ar
36 Agustin Robles Arroyo Seco aguss@soyleproso.com.ar
37 Gustavo Pece Santiago  gpece@edese.com.ar
38 Guillermo Garbarino  Mendoza guillermogarbarino@gmail.com
39 Paul Ivan Tesone San Cayetano paul.ivan.1@hotmail.com
40 Marcelo Lombardo Darregueira potri_24@hotmail.com
41 Juan Idiart Santa Rosa (La Pampa) juanidiart@speedy.com.ar
42 Pedro Rivera  Mendoza peadrivera@yahoo.com.ar
43 Rodrigo Larrigau Chajari rodrigolarrigau@yahoo.com.ar
44 Luis Gonzalez Bahia Blanca elrayoluisgonzalez@hotmail.com
45 Marcelo Lucero Villa Mercedes (San Luis) marcelolucero6@yahoo.com.ar
46 Miguel Talucci Villa Constitucion migueltalucci@yahoo.com.ar
47 Oscar Bianchi General Lamadrid apiru79@yahoo.com.ar
48 Felix San Martin Cordoba fesanmartin17@yahoo.com.ar
49 Jorge Castillon Mar del Plata jacastillom@ciudad.com.ar
50 Adrian Cipriano Capital adricipriano@yahoo.com.ar
51 Hector Luengo Roca luengohector@speedy.com.ar 
52 Aldo Rucker Azul aldorucker766@hotmail.com
53 Julio Cesar Ortiz Mendoza juliortiz1963@yahoo.com.ar
 

Staf de Organización:

   
  Dr. ALEJANDRO BERRUET Cnel. Pringles veterinaria_fauna@yahoo.com.ar
  SERGIO DANIEL VARZILIO Azul sergiodvarzilio@gmail.com
  RUBEN FIDALGO Bahia Blanca colombodromobahiabla@bvconline.com.ar
  HECTOR CAPARROS Capital resultados@palomatica.com.ar
  DANIEL WILGENHOFF Bahia Blanca danielholandesar@yahoo.es

Descargas